НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№370293 нейросонография
наталия Жен., 24 лет. украина львов
10.12.2010 19:41
ребенок 5 месяцев,7500,63см,окр.головы42,груди 44.в месяц делали узи все в норме,в 5 месяцев -умеренное расширение наружных пространств.начальная вентрикулодемитация.в поликлинике невролог назначил- цераксон, верошпирон и пантокальцин.платный невролог направил на массаж и сказал таблетки не принимать.на мнение какого врача стоит полагаться и что вообще означает данный диагноз.ребенок активный переворачивается,пытается садиться.заранее благодарю за ответ

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Препараты не показаны, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Декабря 2010 19:43
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для таблеток. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!]
Время создания: 11 Декабря 2010 10:42
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Только на основании УЗИ мозга диагноз высталять неправомочно.
Время создания: 11 Декабря 2010 12:33
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Декабря 2010 20:46