СУБЭПЕНДИАЛЬНЫЕ КИСТЫ
№371322 Субэпендиальные кисты
Надежда Жен., 25 лет. Россия Тверь
12.12.2010 23:28
Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 месяца, мальчик, вес 5500, рост 56-58 см. Сделали УЗИ головного мозга заключение Субэпендиальные кисты (визуализируются справа 4*3мм, слева 5*5,5). Подскажите пожалуйста надо проводить лечение, если да то какое? Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечение кист не нужно. Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога и наблюдение в динамике
Время создания: 13 Декабря 2010 09:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Декабря 2010 22:46
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лиерак Диоптисерн Тенте тональный крем от кругов под глазами - бывает и без тонирующего эффекта -
Время создания: 18 Декабря 2010 01:12