ВОПРОС
№372512 вопрос
Лилия Жен., 30 лет. Нижнекамск
14.12.2010 23:03
Здравствуйте, моей дочери сейчас 9 мес., в 6 мес делали нейросонографию: межполушарная борозда расширена - 5,9; перед. рога - S = 4,1 мм, D = 3,8 мм, тела S = 3,1 мм, D = 3,3 мм; субарахноид. простр. - 4,5 мм, в сосуд. сплетениях с двух стор. - псевдокисты 2,5 мм. Заключение: КСС боковых желуд., умерен. расширен. ликворных пространств. Пропили Диакарб и Аспаркам. На днях сделали еще УЗИ: размеры уменьшились, диагноз тот же, псевдокисты - D = 2 мм. Циннаризин по 1/5 2 раза в день - 20 дн. В аннотации написано, что детям до 5 лет нельзя; другой невролог назначил Винпоцетин по 1/4 - 2 р./д., его вообще нельзя до 18 лет. Нужно ли давать препарат, если клинических проявлений у реб-ка нет? Если да, то какой? Спасибо!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Декабря 2010 20:36
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не нужно, пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 15 Декабря 2010 22:30
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.
Время создания: 18 Декабря 2010 00:52