НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№373487 нужна консультация
Валентина Жен., 25 лет. Балашиха
16.12.2010 16:47
Здравствуйте сыну 3 месяца врач невролог в детской поликлинике поставил нам диагноз синдром двигательных нарушений, сказал сделать нейросанограмму и массаж и лечение диакарб и аспоркам. Мы сделали нейросанограмму в медицинском центре и в этом же центре сразу пошли, а консультацию к неврологу и он нам поставил диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром и синдром двигательных расстройств. Строго настрого отменил массаж и дополнительно прописал глицин, сказал, что у нас темечко очень маленькое, хотя мы родились уже с маленьким темечком. И отменил витамин д но сказал что у нас влажные ладошки склонность к рахиту можно пить рыбий жир но не написал сколько и как. У нас нету рефлекса поднятия головы на спине мы ее откидываем назад . Результаты узи: структура головного мозга расположены правильно,
дифференцировка сохранена,
эхогенность корковых отделов мозга обычная,
межполушарная щель 4,4 мм незначительно расширена симметричная,
боковые желудочки мозга: индекс передних рогов 31, 6мм
Содержимое однородное,
Косой размер переднего рога справа 5,4 мм, слева 5, 7 мм
Сагитальный размер переднего рога справа 2,8 мм, слева 3,3 мм
Третий желудочек 2, 9 мм содержимое однородное
Четвертый желудочек не углублен, содержимое однородное
Подоболочные пространство не расширены
Скопление жидкости по конвексу полушарий до 3,9 мм
По ходу межполушарной щели +
Цистерна магна: не расширена
Структура мозжечка не изменена
Пульсация мозговых сосудов высокая
Сосудистые сплетения не расширенные симметричные умеренно повышенный эхогенность
Перивентрикулярное отделы мозга без особенностей
Очаговые и кистозные изменения вещества мозга не выявлено
Хотело бы узнать все токи можно ли делать массаж и насколько это серьезно.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: chervital@yandex.ru
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Время создания: 16 Декабря 2010 18:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 17 Декабря 2010 23:23
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Декабря 2010 00:32