РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№376288 Результаты нейросонографии
Анна Жен., 28 лет. Псков
21.12.2010 22:54
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. Родились с весом 2,7кг, 51 см в 38 недель (повысилось давление140/100, прокололи воды). Окружность головы 33см. После роддома поставили диагноз ППЦНС (ПВК слева 7*3мм, средней эхогенности). В 1 месяц сделали повторное УЗИ ( межполушарная щель 3мм ,боковые жел. S 6,2мм, D 5мм, III жел. 3мм, большая цистерна 3,8, сильвиев водопровод 1мм, ПВК 7*4, повышенной эхогенности , неоднородная структура. Внешних признаков у ребенка не было. (не срыгивает, сон нормальный, спокойный, только чутко спит) Врач назначил пантокальцин, я его пить не стала, т.к. много противопоказаний. В 3 месяца сделали повторное УЗИ :(межполушарная щель 4,9-4,7 мм, боковые желудочки S 8vv, D 6,6мм III дел. 5,4мм ИПР 37,7. Скопление жидкости по конвелситальной поверхности 5мм, сосудистые сплетения слева 3,5*2,5*4мм, большая цистерна 4мм, сильвиев водопровод 1мм.) По результатам УЗИ невропатолог сказал, что у нас ВЧД и больше нормы IIIжел., назначила диакарб (три через три 1 раз в день, 1 месяц) и аспаркам. Скажите, пожалуйста, насколько опасен наш диагноз и насколько целесообразно назначенное лечение? Может все таки стоит пропить лекарства?? Заранее огромное спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Декабря 2010 00:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причин для таких проявлений может быть немало: от варианта нормы до
проблемы. Не вижу повода для
серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не
обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ
дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в
совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста,
внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 22 Декабря 2010 10:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсуствии симптомов и жалоб обследование и лечение не показано
Время создания: 22 Декабря 2010 20:46