Д-З: УМЕРЕННАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ; ПОСТГИПОКСИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРНХИМЫ МОЗГА.
№376778 д-з: умеренная вентрикуломегалия; постгипоксические изменения парнхимы мозга.
Ирина Жен., 24 лет. Украина Алчевск
22.12.2010 21:09
девочке 3 месяца (родилась 21.09.2010 года); вес-5300; рост-58см;
д-з: умеренная вентрикуломегалия; постгипоксические изменения парнхимы мозга что это значит и насколько опасно?? лечение?
УЗИ: передние рога 5,5мм и 6,0мм; ширина 3 желудочка мозга 6,1мм; превентрикулярные области повышенонной плотности;

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет, при отсувствии симптомов лечение и дальнейшее обследование не показано, учитывая гипоксию в анамнезе выполните ЭЭГ
Время создания: 22 Декабря 2010 21:10
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация невролога.
Время создания: 22 Декабря 2010 22:36
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Показаний к проведению операции нет. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Декабря 2010 20:57