РЕБЕНОК САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ
№376805 Ребенок самостоятельно не переворачивается
Марина Жен., 35 лет. Россия Пенза
22.12.2010 22:07
Здравствуйте! У меня вопрос к неврологу. Моему сыну 5 месяцев, он до сих пор не переворачивается на животик. В месяц узи головного мозга показало ишемию. В 3 месяца повышенный тонус, сделали курс массажа. Неделю назад были у своего невролога. врач говорит, что ишемию ребенок уже пережил, тонус хороший, здоров, не переворачивается потому что ленивый. Даже сказал, что профессиональный массаж нам не нужен. Делаем гимнастику, ванны с морской солью, пьем элькар (врач прописал). Ребенок сам по себе не спокойный (но не капризный), с самого рождения очень мало спит. Я переживаю, что у него могут быть какие-то не выявленные проблемы. Скажите пожалуйста, по какой причине ребенок может не переворачиваться и насколько это серьезно. Что мне нужно делать, чтобы он лучше двигался (сейчас меня интересует именно то, что не переворачивается на животик и обратно)? «Ленивый пятимесячный ребенок» - эти слова меня не просто не успокаивают, они кажутся мне странными. Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Меня тоже не успокаивают. Если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно проконсультируйтесь с другим неврологом
Время создания: 22 Декабря 2010 22:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проокнсультируйтесть у другого специалиста если есть соммнения
Время создания: 25 Декабря 2010 18:59
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Действительно понятия лени в таком возрасте у ребёнка нет. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Декабря 2010 20:55