ПСЕВДОКИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№376895 псевдокиста головного мозга
Зумас Полина Васильевна Жен., 36 лет. Россия Питкяранта
23.12.2010 02:14
4года,муж,15кг,107см
в4мес обнаружена псевдокиста диаметром4,6мм в 8мес узи провести не смогли так как родничок почти зарос врачи говорят что ничего страшного но ребенок отстает в физ развитии бегает как «осиновый лист на ветру» только в этом году научился прыгать в подвижные игры играет с удовольствием но короткое время боится всего что связано с координацией (нельзя поднимать вверх,качать на качелях и тому подобное) наш педиатр сказала что не все дети гиперактивные .узи от4.10.2006года ширина 3жел-ка-2,0мм,Vd-11?3mm;Vs-11,0mm;Ms-53,7mm;Md-53,9mm;м/полу ш щель-1,4мм;ППП-не вез-ся.справа в областиталамуконд.вырезки в2х проекциях вез-ся псевдокиста диаметром 4,6мм.сосуд. эпителий четк.ровн.контура затыл.рога четко не вез-ся.
узи от4.10.06. осмотр ч/з родничок крайне затруднен,в связи с его зарощением.псевдокиста четко не вез-ся.
есть ли опасность нарушений со строны неврологии и какие обследования нам рекомендуеться сделать желательно без госпитализации так как у меня есть ещё дети

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и
совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего,
данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются
только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста,
внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Необходимость дополнительных обследований в данном случае определяется во время очной консультации невролога.
Просто найдите возможность показаться квалифицированному специалисту.
Время создания: 23 Декабря 2010 17:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 25 Декабря 2010 18:02
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Декабря 2010 20:51