ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
№378829 Требуется консультация
Юлия Жен., 23 лет. Россия Ртищево
27.12.2010 11:37
Моему сыну 2 месяца (вес - 5,5 кг, рост - 58 см). На УЗИ головы в 1 месяц нам поставили диагноз увеличение объема жидкости в головном мозге. Детский невролог в нашей поликлинике сказал, что это не опасно и увеличение жидкости незначительное, прописали глицин. Я читала, что при таком диагнозе могут наступить такие последствия как дрожание рук, позднее развитие речи, нарушение походки... Хотя на данный момент мой ребенок нормально развивается: он уже начал гулить, следить глазами за взрослыми, поворачивать и удерживать голову, пытается держать спинку, на ласковое обращение к нему быстро отвечает улыбкой, реагирует на цветные игрушки, узнает мой голос. После рождения у него при попытке что-то сделать дрожал подбородок, но сейчас это почти прошло. Я не очень доверяю врачам в нашей поликлинике, поэтому хотела бы получить консультацию другого специалиста. На сколько опасен такой диагноз и какие меры нам следует предпринять?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно
проконсультируйтесь с другим неврологом.
Время создания: 27 Декабря 2010 15:57
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 28 Декабря 2010 00:50