АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№379018 арахноидальная киста
Инна Жен., 27 лет. Украина Кривой Рог
27.12.2010 17:56
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Ребенок хорошо развивается, без отклонений. Год назад у нас начались приступы: т.е. она смотрит в одну точку, замирает и падает. Таких приступов за день бывает от 3 до 10. Обычно за 2 дня все проходит. В этом месяце решили сделать МРТ головного мозга, хотя врачи долга не решались давть нам направление на обследование. Когда мы получили заключение, то выяснилось, что у нас есть арахноидальная киста правого мостомозжечкового угла размером 1.4см х 1.0см х 1.0см. Насколько опасна эта киста? Нужно ли ее удалять? Или ее можно вылечить медикаментами? Может ли она быть причиной эпилептических приступов? Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки, разрешение не менее 1,5 тесла. Связь кисты с приступами довольно маловероятна, целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 27 Декабря 2010 19:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показан ЭЭГ - видеомониторинг
Время создания: 29 Декабря 2010 19:28