ДИЛАТАЦИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№379234 Дилатация боковых желудочков
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Чита
28.12.2010 07:17
Добрый день. моей дочери 1,5 месяца. Ходили на нейросонографию. В Заключении врач написал: умеренный перевентикулярный отек, дилатация боковых желудочков за счет задних рогов, задние рога расширены до 10 мм слева и справа 9 мм. Сосудистые сплетения расширены, в обеих лоцируетются гиперэхогенные образования овоидной формы размерами 7 мм слева, справа 10 мм (возможно тромбы). Третий и четвертый желудочки не расширены, межполушарная щель не расширена. Отправили к неврологу в дет поликлинике, она дала направления в другую больницу, т.к. такого заключения еще не встречала. Подскажите пож-та что это такое, как можно лечиться

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема может оказаться сложной, и невозможно давать конкретные советы, не видя пациента. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Время создания: 28 Декабря 2010 18:32
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Нейросонография - метод неточный, иногда дающий неверные результаты. Показана консультация другого невролога, возможно необходимо выполнение МРТ.
Время создания: 28 Декабря 2010 20:50
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Декабря 2010 00:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 29 Декабря 2010 19:08