ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ?
№38355 гипертензионный синдром?
Ольга Жен., 29 лет. Россия Томск
26.05.2008 10:26
Здравствуйте!
Просим Вам оказать помощь в решении проблемы, которая стоит перед нашей семьей с момента рождения первенца. Сейчас сыну 3 года, весит 15 кг.,окружность головы 53 см., рост 98 см.С рождения ставили диагноз - гипертензионно-гидроцефальный синдром, хотя с 3-месячного возраста нейросонографии патологий не показывали. Развивался и развивается хорошо, как пишут врачи "соответствует возрасту", однако все те же врачи постоянно кивают на нашу голову, указывая на ее крупноватый размер, тем более, что малыш мой худенький, а потому голова действительно смотрится несколько большеватой. Последний раз мы делали ЭХО головы месяц назад, врач пояснил, что какой-то показатель равен - 7, при норме - 5, при этом пояснив, что отступление в 2 ед.возможно, лечение никакое не назначено, однако в мед.карте указал - голова гидроцефальной формы. Что это значит? Как к этому относиться? Устали от бесконечных сомнений и врачи мало что говорят. Окулист при исследовании глазного дна пояснил, что есть небольшие изменения, которые, по его мнению, не нуждаются в лечении. Почему же с нас не снимут этот диагноз?! Какова "нормальная" окружность головы у ребенка 3 лет? Отмечу, что у меня у самой голова большого размера - 59-60. Может это просто наследственность?
Большое спасибо.
Всего доброго.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваш ребенок абсолютно нормален и не нужно его водить по врачам.
Время создания: 26 Мая 2008 18:26