ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№393506 Энцефалопатия
шалдыбина ольга сергеевна Жен., 34 лет. россия торжок
25.01.2011 09:46
Здравствуйте!Ребенку 7 лет.По результатам обследования Института мозга человека г.С-Петербурга поставлен диагноз:резидуально-органическая энцефалопатия,ЗПРР,ОНР 1 ст.,сенсорно-моторная алалия.Заключение МРТ головного мозга от марта 2009 г:на представленных МР изображениях срединные структуры не смещены.Желудочковая система характеризуется умеренным вторичным расширением тел боковых желудочков, симметрична. Субарахноидальные пространства визуализируются удовлетворительно, не расширены. Ликвородинамика компенсирована. Обращает на себя внимание киста межжелудочковой перегородки с поперечным размером до 14 мм(в сравнении с обследованием 2008 г. 13 мм).Сигнал от белого вещества соответствует нормативному для данного возраста состоянию миелина.Перивентрикулярные зоны интактны.Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений рисунка коры.Гиппокампы и парагиппокампальные регионы без нарушений структуры.Гипотоламо-гипофизарный регион без очаговых нарушений МР-сигнала.Убедительных данных за наличие дополнительных образований,очаговых и диструктивных изменений не выявлено.Кранио-вертебральный переход сформированы правильно.
По данным электроэнцефалограммы апрель 2009 г.:умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга,свидетельствующие об ирритации коры мозга,с преобладанием изменений в затылочно-теменно-височном отделе правого полушария,с вовлечением срединных структур.пизнаки дисфункции срединных структур преимущественно мезэнцефального уровня.Эпилептиформной активности не регистрируется .Электрогенез не соответствует возрастной норме.
Нейросонография от февраля 2008г.:желудочковая система не расширена,признаков нарушения ликвородинамики не выявлено,передне-средняя субкалезная полость.
Речь отсутствует,общается мимикой,жестами,звуками(обращенную речь понимет).Малообщительный,интерес к игрушкам снижен,в обществе двоюродного брата играет активно.Любит книги,просит почитать,слушает избирательно,знает все буквы и цифры.По мнению окружающих«все понимает,а сказать не может»
Наблюдаемся у нервопатолога с 3 лет.В верхних конечностях плечевого пояса мышечный тонус диффузно снижен, нарушена мелкая моторика(руки как ватные).Медикаментозное лечение:пантогам,ноотропил,энцефабол,мексидол,семакс,кортексин,церебрализин,нейромультивит.Прошли два курса транскраниальной микрополяризации(2008,2009 г.),три курса рефлексотерапии по методике«Элкор-БАТ»(2009г.),массаж.Проводим логопедические занятия сами по спец.литературе.Ощутимые результаты данное лечение не приносит.
Возможно ли,что причиной такого состояния является НЕЙРОИНФЕКЦИЯ головного мозга(слышали про такую,но ничего не знаем).Куда обратиться для обследования(читали в интернете про Кортекс,но мнения разные),какие конкретно анализы нужно сдать?Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Января 2011 01:13
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
О данном центре мнение у всех настоящих специалистов одно... Необходимо наблюдение и
реабилитация ребенка пациента в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Процесс реабилитации очень длительный, требует огромных сил и терпения.
Время создания: 26 Января 2011 16:47