НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ?
№403046 Нужно ли лечение при таком диагнозе?
Олеся Жен., 27 лет. Россия Норильск
09.02.2011 09:50
Здравствуйте. Мальчик 9месяцев. Вчера делали повторное узи(нейросонография), Поставили такой же диагонз, как и при первом узи, Хотя пропили и прокололи целый курс препаратов. Диакарб 1/3 1р в день 1месяц (3дня пили, 2 не пили), аспаркам 1/4 2р в день(в дни приема диакарба), цинаризин 1/4 2р в день 1месяц(после того , как прокололи Актовегин 10уколов), затем после всего этого пили фенибут 1/4 2р в день 1месяц.
Вот результаты повторного узи:
Межполушарная щель: нерасширена 2,7мм
Боковые желудочки не расширены
Правый: передний рог 4,6мм тело 4,0мм
задний рог 14,1мм
Левый: передний рог 3,6мм тело 3,9мм
задний рог 14,7мм
Третий желудочек: 3,6мм
Очаги повышенной эхогенности нет
Ликворные пути в срединной сагитальной проекции: нерасширены.
Состояние коры и подкорковых образований
Кора сформирована правильно
Очагов повышенной эхогености в перивентрикулярной области нет
Наличие кист нет
Наличие кровоизлияний нет
Мозолистое тело сформировано правильно. Таламическая область не изменена
Мозжечок:червь обычной формы не изменен
Полушария обычной формы не изменены
ПМА Vmax-68 Vmin-24 NP 0,64
БА Vmax-83 Vmin-30 NP 0,64
Заключение: Незначительное расширение переднего рога ПБЖ и 3 жел.
Он у меня часто срыгивал, бывало даже и фонтаном, но на фоне препаратов срыгивания прекратились. По ночам спал беспокойно, плакал. На данный момент спит получше, не плачет. Просыпается, пососет грудь и засыпает. Несколько раз замечала, после сна, когда просыпается и плачет треслись ручки, а однажды при бодрствование дрожал подбородок. Развитие у ребенка в норме, вес 9кг. Роды прошли успешно, без каких либо травм. Скажите, нужно ли вообще лечение при таком диагнозе и какие могут быть последствия?
P.S. Узист сказал, что внутричерепного давления нет. В роддоме нейросонограма была в норме.
Заранее благодарна. Большое спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 09 Февраля 2011 18:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноз, лечение не нужно, полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 09 Февраля 2011 19:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 11 Февраля 2011 20:44