НСГ, ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№403297 НСГ, гидроцефалия
Екатерина Жен., 29 лет. Королев
09.02.2011 15:05
Здравствуйте! Моему сыну без недели 6 месяцев, сделали НСГ, вот ее результаты:
Структуры головного мозга дифференцированы, симетричны
Размеры полушарной щели 3 мм (норма до 4)
Субарахноидальное пространство 3 мм (норма до 3)
Ликворные пути: глубина переднего рога справа до 6 мм, слева - до 6 мм, тело бокового желудочка справа 3 мм, слева - 3 мм, третий желудочек 4,7 мм, четвертый желудочек не дилатирован
Полость прозрачной перегородки не выражена, полость Верге не выражена
Эхогенность ликвора не изменена
Сосудистые сплетения гиперэхогенные, симметричные, однородные с четкими и ровными контурами, дополнительные включения в их проекции не определяются
Каудоталамические вырезки без патол. включений
Зрительные бугры без особен.
Стенки стриарных сосудов без особен.
Перивентрикулярные области без особен.
Стукртуры задней черепной ямки дифференцированы, большая цистерна 5 мм
Над мозжечком по срединной линии и слегка влево глубже 3 желудочка лоцируется единичное неправильной округлой формы анэхогенное включение размерами до 6,5*7*7,4 мм
При сканировании лоцируются все артерии Вилизиева круга до ветвей 4-5 порядка, зоны гипо- и аваскуляризации на момент осмотра не отмечаются. ИР в артериях головного мозга 0,63 (норма 0,65-0,69). Скорость кровотока в вене Галена 12 см/с (норма до 10 см/с) с легкой псевдопульсацией
Заключение: эхографические признаки симметричной дилатации передних рогов боковых желудочков, дилатации 3 желудочка, квадригеминальной цистерны, нормоперфузии, сохраненного венозного оттока в настоящее время.
Невролог по результатам НСГ поставила диагноз субкомпенсированная гидроцефалия и назначила лечение диакарбом и аспаркамом. Окружность головы 44,5 см. Жалоб на состояние и развитие ребенка нет.
Прошу Вас прокомментировать результаты НСГ. Верен ли диагноз и назначенное лечение?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 09 Февраля 2011 19:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Екатерина, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 11 Февраля 2011 22:48
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
к врачу-психиатру. Её необходимо госпитализировать и качественно пролечить комплексными нейрометаболическими методиками.
Время создания: 13 Февраля 2011 22:53