ОПТИКО-ХИАЗМАЛЬНЫЙ ЛЕПТОМЕНИНГИТ
№403557 Оптико-хиазмальный лептоменингит
Ольга Жен., 42 лет. Саратов
09.02.2011 20:49
Здравствуйте. У нашего ребенка (9 лет) диагностировали год назад оптико-хиазмальный лептоменингит. Отмечается сужение полей зрения, снижение остроты зрения, диагноз по МРТ- картина оптико-хиазмального арахноидита. Нейрохирург по снимкам определил рубцовые изменения в ХСО, оптико-хиазмальный лептоменингит. Прошли в стационаре 2 лечебных курса, гормоны, сосудистая терапия и т.д. Особых улучшения нет. После очередного курса нам сказали, что гормонами лечиться нет смысла и консервативно это не лечиться, показано хирургическое лечение. Повторно сделали МРТ, заключение - картина оптико-хиазмального арахноидита без отрицательной динамики. Мы сдали анализы на инфекции, цитомегаловирусы, токсоплазмоз -отрицательно. Возможной причиной считают инфекцию, но острого выраженного периода не было. Можно ли сейчас каким либо способом определить инфекцию, способствующую воспалительному процессу, чтобы лечить причину, а не последствия. Существуют ли кроме оперативного какие либо способы лечения (сейчас кроме медикаментов проходим курсы биорезонансной терапии). Ответьте пожалуйста, возможно ли полное излечение данного заболевания, ведь ребенок ещё растёт и какой то потенциал у организма должен быть? А операция убирает только спайки, и при продолжающемся воспалении они могут образоваться вновь. Помогите пожалуйста советом исходя из Ваших знаний и личного опыта. С уважением.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная ситуация представляется совсем непростой, и нереально выдавать конкретные рекомендации, не видя пациента. Диагноз кажется немного сомнительным, я бы получил независимое мнение в другом ближайшем высококвалифицированном
неврологическом центре.
Время создания: 10 Февраля 2011 19:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным зрительных вызванных потенциалов (ЗВП).
Время создания: 12 Февраля 2011 11:55