ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У РЕБЕНКА 9 ЛЕТ
№403650 Головные боли у ребенка 9 лет
Марина Муж., 9 лет. Россия Липецк
09.02.2011 23:02
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет ,около полугода назад у него стала болеть голова с частотой 1-2 раза в месяц .Боли сильные с тошнотой ,бывают и с рвотой.Он разговаривает во сне каждую ночь, очень отчетливо говорит.Начинает разговаривать через 2-2,5 часа после того,как уснет на протяжении 5-7 минут.Сделали электроэнцефалографию-заключение:Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с заинтересованностью средино-стволовых структур.Реоэнцефалограмма-заключение:Пульсовое кровенаполнение сосудов несколько снижено.Тонус артерий крупного калибра в норме.Тонус артерий мелкого и среднего калибра с тенденцией к повышению.Признаки затруднения венозного оттока.Эластические свойства артерий не изменены.Проба с поворотами головы без изменений.Патологической ассиметрии по сторонам не выявленно.ЭХО-ЭГ.Смещения м-эхо не выявлено.ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ.Следует ли обращать внимание на то,что он разговаривает во сне? Заранее благодарна.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!
РЭГ и Эхо-ЭГ - методы малоинформативные. Выполните ребенку МРТ головного мозга для исключения объемного образования головного мозга.
Время создания: 10 Февраля 2011 08:33
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Для поиска объемного образования надо сделать МРТ в сосудистом режиме, обычная - малоинформативна.
Сканированную копию самой реоэнцефалограммы (не заключения) отправьте мне на почту.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 10 Февраля 2011 12:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сергей Сергеевич прав, не занимайтесь расшифровкой бесполезных исследований. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 10 Февраля 2011 19:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Исследования неинформативны, выполните ребёнку МРТ головного мозга
Время создания: 12 Февраля 2011 12:16