РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ СИСТЕМЫ И МПЩ
№406934 Расширение желудочковой системы и МПЩ
Юлия Жен., 26 лет. Россия Мурманск
15.02.2011 10:29
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев.
По результатам НСП в 3 месяца:
Межполушарная щель - 8 мм, САП - 5 мм.
Желудочковая система:
Передние рога 7 мм (справа) 7 мм (слева)
Сосуд. сплетения 11 мм 11 мм
Затылочные рога 17 мм 17 мм
Тело 7 мм 7 мм
Третий желудочек 4 мм
Структура мозжечка без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки расширения передних рогов боковых желудочков , МПЩ и САП.
Лечение: пантогам, глицин.
НСП в 7 месяцев показало:
Межполушарная щель - 6 мм, САП - 4 мм.
Сосуд. сплетения 12 мм 12 мм
Затылочные рога 23 мм 22 мм
Третий желудочек 5 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки расширения желудочковой системы и МПЩ
Назначили Винпоцетин. В Аннотации к лекарству указано, что не рекомендуется применение детям до 18 лет. Скажите, стоит ли принимать данный препарат с учетом показании НСП. По словам невролога мыщечный статус хороший, ребенок сидит без опоры, встает в кроватке, хорошо манипулирует предметами как одной, так и другой рукой. Патологий глазного дна не выявлено.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 15 Февраля 2011 19:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Винпоцетин не нужен
Время создания: 16 Февраля 2011 10:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 18 Февраля 2011 22:17