ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№415460 Гидроцефалия
Татьяна Жен., 21 лет. Курчатов
01.03.2011 11:13
Уважаемый доктор! Помогите сравнить результаты УЗИ головного мозга ребенка. Первое делали , когда ребенку было 2 недели и вот его результаты: полушария головного мозга симметричны Мs=41мм,Md=41мм, , желудочко-церебральный индекс=0,39(s), 0,39(d), . Выраженность извилин мозга отчетливая, межполушарная щель не расширена 1,8мм, полость прозрачной перегародки отсутствует, боковые желудочки мозга расширены , симметричны, форма изменена,субарахноидальное пространство не расширено-1,8мм эпендима уплотнена, содержимое анэхогенно, сосудистые сплетения деформированы и неоднородны с обеих сторон, третий желудочек расширен: ширина 8мм, глубина 10мм, 4 желудочек не расширен. Мозжечек однородный,паренхима головного мозга: эхогенность повышена. Врач поставила диагноз: гидроцефалия, агенезия мозолистого тела и назначила: диакарб 1\4--1 месяц(3 через2), аспаркам 1 месяц, пантогам 1\4 -месяц и церебролизин 10 уколов. Все пропили, ребенок развивается нормально. За первый месяц головка выросла на 3 см, за второй на 1,5 см, сейчас нам 2,5 месяца размер головы 40,5 см. Ребенок улыбается, держит головку и в положении на животе и в вертикальном положении, лежа на животе начинает переворачиваться на бок. В 2,5 месяца сделали Узи и вот его результаты: полушария головного мозга симметричны Мs=41мм,Md=41мм, косой размер: Прs=4,9мм, Прd=4,9мм, желудочко-церебральный индекс=0,41(s), 0,41(d), косой размер: Прs=4мм, Прd=4мм. Выраженность извилин мозга отчетливая, межполушарная щель не расширена, полость прозрачной перегародки отсутствует, боковые желудочки мозга расширены умеренно и не деформированы, симметричны, 3 желудочек расширен: ширина 8мм, глубина 12мм, форма не изменена, подкорковыя ядра без особенностей. Врач опять ставит диагноз гидроцефалия и назначает: диакарб1/4 месяц, аспаркам, кавитон 1\3 месяц и уколы кортексина. Подскажите, пожалуйста есть ли какие изменения в результатах Узи и согласны ли вы с поставленным диагнозом и назначенным лечением? Большое спасибо за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не согласен. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 02 Марта 2011 21:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 04 Марта 2011 22:35
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Марта 2011 23:53