НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКУ
№415956 назначено лечение ребенку
Марина Жен., 36 лет. Россия Чита
02.03.2011 03:20
Здравствуйте.Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначения лекарственных препаратов для ребенка. Моему сыну 4 месяца. В полтора месяца проходили НСГ. Было обнаружено 2 анэхогенных образования (2мм) в левом сосудистом сплетении, межполушарная щель не расширена. Было назначено лечение: вимпоцетин 1/4 2 р/д, элькар 6 капель 3 р/д, актовегин 0,5 мл в/м 10 дней. Лечение провели.
Сделали повторно НСГ. Обнаружено: В левом сосудистом сплетении сохраняется псевдокиста 2 мм, межполушарная щель шириной 2,5 мм. Дополнительно сделали снимок шейного отдела позвоночника: готационный подвывих С1 влево, умеренная превертебральная гематома.
Диагноз невролога: Перинатальное поражение ЦНС смешанного гинеза; восстановительный период. Синдром двигательных расстройств. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
Назначено лечение: ПАНТОГАМ 1/2 ч/л 2 р/д 1 месяц, ЦИННАРИЗИН 1/4 2 р/д 1 месяц, ДИАКАРБ 0,25 1/4 утром через день 7 раз, АСПАРКАМ 1/4 2 р/д 14 дней. Кроме этого назначен массаж и электрофорез, против чего я не возражаю. У меня вопрос: на сколько важен прием этих препаратов для ребенка и можно ли обойтись? Ваше мнение по назначению препаратов. Можно ли ставить прививки? Заранее благодарна за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
на сколько важен прием этих препаратов для ребенка и можно ли обойтись?=можно!
Ваше мнение по назначению препаратов.=отрицательное
Можно ли ставить прививки?= вопрос к педиатру.
Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 02 Марта 2011 21:16
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!
Псевдокисты сосудистого сплетения на УЗИ - образование мифическое, при более точных исследованиях (КТ, МРТ) не подтверждается. Лечения не требует.
В остальном также согласен с доктором Зайцевым.
Время создания: 02 Марта 2011 23:37
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Синдром двигательных расстройств лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Марта 2011 23:45