НА НСГ РЕБЕНКА 6 МЕСЯЦЕВ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА.
№420725 на НСГ ребенка 6 месяцев отрицательная динамика.
Ирина Кузина Жен., 24 лет. РФ Московская область
10.03.2011 21:26
Сыну сейчас 6 месяцев.
В 2,5 месяца делали НСГ, на ней было незначительное увеличение размеров желудочков. Невролог лечения не назначил, велела наблюдатьв динамике. Сделали НСГ в 6 месяцев, на ней увеличение размеров желудочков до 6,3 и 6,8 мм, расхождение межполушарной щели 4 мм, индекс передних рогов 41мм, третий желудочек 4 мм, эхогенность ликвора в норме, по конвекситальной поверхности полушарий пространства размером 3,5 мм. Заключение: нарушение ликворной системы.
Сын нормально прибаляет в росте и весе, ест хорошо, спит хорошо, подолгу и крепко, укачивается спать быстро, активно переворачивается, хватает игрушки, еще не сидит, много улыбается, смеется, откликается на имя, узнает своих и чужих. У меня на него жалоб нет. Голова нормального размера, роднички не выбухают.
Сын ничем не болел, травм головы не имел. При рождении получил 8-9 по Апгар, закричал сразу. Роды были ровно в срок, без стимуляции, без анастезии, лежал сл мной в одной палате, педиаторы к нему никогда претензий не предъявляли.
Невролог на данный момент назначила нам лечение - дакарб по 1/3, аспаркам, щелочное питье.
Посоветуйте - стоит ли применять такое лечение, действительно ли оно эффективно. Стоит ли провести еще одно НСГ в другом учреждении и сопоставить данные исследований? Если ситуация настолько серьезна, то почему невролог не назначила консультации специалиста в специализированной клинике? Может она недоооценивает ситуацию и мы с малышом просто теряем время,а лечение нам нужно совсем другое?
Невролог велела пить диакарб 3 недели. Не много ли это? что лучше использовать в качестве щелочного питья, если лечиться действительно как нам велели?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Если есть практическая возможность, приезжайте ко мне на консультацию.
Время создания: 11 Марта 2011 10:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь на очную консультацию к компетентному детскому неврологу, из исследований может потребоваться МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Марта 2011 18:50
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не показаны. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Марта 2011 21:17