РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА 9 МЕСЯЦЕВ
№421087 развитие ребенка 9 месяцев
Ирина Жен., 27 лет. РФ Москва
11.03.2011 14:57
Здравствуйте, меня волнует что ребенок почти 9 месяцев девочка, ничего не умеет по возрасту. беременность протекала нормально, роды плановое кс, по апгар 8/9. замечаний со стороны невролога и хирурга не было. узи тазобедренных суставов в норме. с 6 меяцев не можем попасть на прием к неврологу (проблемы с этим в поликлинике) Ребенок умеет хорошо ползать по пластунски с 7 месяцев, поворачиваться со спины на живот и обратно, вставать на колени держась за борт кровати. сидеть может сама только в стуле держась за стилик, если сажать без опоры падает. делали массаж профессионально, я сама делала массаж регулярно и зарядку. прокоментируйте ситуацию, так ребенок совершенно нормален, активная, веселая, плачет редко, вю ночь спит, просыпаясь только поесть. кормлю грудью+прикорм. старшая дочь начала все рано делать, а вот я поздно, я пошла только в год и два. может она в меня и не стоит переживать??? спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ваши переживания имеют под собой почву. У ребёнка ЗТМР. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Марта 2011 21:01