СИНДРОМ ДАУНА
№423971 Синдром Дауна
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Златоуст
16.03.2011 11:54
Здравствуйте! Сынулька родился 10 марта 2011 года. 14.03.2011 делали УЗ-диагностику (нейросонография (D)):
Соотношение внутричерепных образований не нарушено. Серединные структуры не смещены. Рисунок борозд и извилин сохранен. Желудочковая система: СЛЕВА-передний рог=5мм, тело=4мм, затылочный рог=15мм. СПРАВА-передний рог=3мм, тело=4мм, затылочный рог=12мм.
Хориоидальные сплетения симметричные, не расширины, эхоструктура однородная, с четко определяемой пульсацией. Сосудистая пульсация во всех внутричерепных отделах прослеживается равномерно.
Патологических включений и образований не выявлено.
По данным допплерографии определяется гиперрезистентный тип внутримозгового кровообращения, с индексом резистентности в пределах-0.78 в МПА.
Средняя скорость кровотока в вене Галена-8см/сек.
Заключение: вентрикуломегалия слева
гиперрезистентный тип внутримозговой гемодинамики
Рекомендовано: Консультация невролога, УЗ контроль в динамике. Объясните пожалуйста на простом языке что означает данный диагноз? Что делать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Марта 2011 19:48
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 17 Марта 2011 19:14