УВЕЛИЧЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ.
№426811 увеличение боковых желудочков головного мозга у новорожденных.
Римма Жен., 26 лет. Россия Тобольск
21.03.2011 09:39
Моему ребенку 3 месяца.Два дня назад сделали узи головного мозга. Диагноз.Увеличение боковых желудочков головного мозга на 10 мм. Размер родничка 3.5см на 4 см. В 1 месяц размер головы 37 см, в 2 мес 38.5 и в три месяца 40.5. Родничок при рождение 3на3см
Назначили лечение препаратами Диокарп, аспаркам, кортексин(уколы), пантокальцын, циннаризин.
Что способствует увеличению желудочков? Серъезно ли это? Принимать ли эти препараты?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 21 Марта 2011 18:58
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 21 Марта 2011 20:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии у ребёнка неврологических симптомов и изменений на глазном дне (по данным офтальмоскопии) лечение и дальнейшее обследование не требуется.
Время создания: 23 Марта 2011 21:38