ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№42769 Гидроцефалия
Марина2309 Жен., 22 лет. Россия Самара
Моему сыну 1 год, в 8 месяцев нас направили на Узи головного мозга, в год сделали повторное узи , прошли курс процедур аспаркам, диакарб, винпоцетин, пантокальцин, и актовегин 10 уколов, родились с ОГ 33см, сейчас 49,5 рузультаты узи на 1 год и 8 мес.
мы делали НСДГ+ДГПА(ультразвуковое исследование головного мозга, мозгового и спинального кровообращения на шейном уровне)
Ткань мозга структурна. Бороздаы и извилины развиты удовлетворительно.
Боковые желудочки мозга: На узи в 1 год и в 8мес
Слева Справа
Передний рог 11мм , 11мм (8м) 9мм ,8мм (8м)
Тело 11мм, 12мм (8м) 10мм, 12мм (8м)
Затылочный рог 9мм,9мм (8м) 9мм, 19 (8м)
3й желудочек 10мм,8,8 (8м) ; 4й 14на22мм, 27на 23мм (8м);
Межполушарная щель 5-9мм,10мм (8м),
Субарахноидальная щель 7-10мм, (8м) 7-11мм. 3й и 4й желудочек дифференцируются слабо.
ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Индекс резистентности 0,80-,061; 0,77-0,63 (8м) 0,84-0,85; 0,т8-0,81.
Ир базилярной артерии 0,47, ИР передних мозговых артерий 0,50;( 8м) 0,73, 0,62
Скорость кровотока по вене Галена 8-19см/с;(8м) 9-15 см/с флюктуирующего характера.
Заключение: Эпопризнаки комбинированной гидроцефалии. По ДГ винозный отток не нарушен.,нормоперфузия шейного отдела спинного мозга.
8мес Эпопризнаки сообщающейся гидроцефалии, венозной дисциркуляции. Гипоперфузия шейного отдела спинного мозга.
Прокоментируейте пожалуста? На осмотре у окулиста ДЗ вены полнокровны.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Оставьте ребенка в покое. Он здоров.