РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ
№429761 результаты НСГ
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Одинцово
25.03.2011 20:46
дочке 4 месяца. на приеме у невролога посоветовали пройти НСГ, чтобы подтвердить или отклонить подозрение на гидроцефалию. сделали УЗИ. вот результаты:
ширина межполушарн.щели 5 мм, в передних отделах 6мм
Боковые желудочки:
глубина пер.рогов - левый-13 мм, правый-13 мм
глубина тел -левый-4мм, правый-4мм
ширина предсердий АВ 31 мм
ширина 3 желудочка 6мм
ширина 4 желудочка 5.5 мм
глубина большой затылочной цистерны 3 мм
эхогенность средняя
в итоге:
умеренная дилатация межполушарной щели, 3 желудочка
подскажите-насколько это серьезно?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Марта 2011 03:36
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 27 Марта 2011 20:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 28 Марта 2011 22:10