РАСШИФРОВКА НСГ
№431106 расшифровка НСГ
Олеся Муж., 6 лет. Тверь
28.03.2011 16:49
Добрый день! моему ребенку 6 месяцев, рост 69 см, вес 9100. окружность головы 45см (при рождении 37). И с рождения у нас стоит диагноз гипертензионно-гидроцефалический синдром. Роды были срочное кесарево, прошел 12-тичасовой безводный период.Последний результат НСГ (делали в 5 месяцев):
Структуры паренхимы мозга сформированы правильно.
индекс резистентности в передней мозговой артерии 0,65.
Боковые желудочки несимметричны, в обл. передних рогов правый 6,7 мм, левый 7,2 мм, деформированы.
3 желудочек расширен 4,7 мм.
ТРАНСКРИНИАЛЬНАЯ НСГ
3 желудочек расширен 5,1 мм.
Межполушарная щель расширена 3,5мм, в лобных отделах до 4,2 мм по конвексу до 5,2мм.
Сосудистые сплитения боковых желудочков не деформированы.
ЛЕЧЕНИЕ: последние назначили электрофорез с магнезией+йод 10 дней. До этого 1 месяц: уколы церабралезин и актовегин, таблетки диакарб 1/4 1 раз в день+ аспаркам 1/4 2 р.в день через день, и пантогам 1/4. Узи в 3 месяца показало, что никакихизменений не произошло, давление стало больше. сменили невролога. Назачили в 3 месяца массаж+ таблетки кавинтон 1/4 2 раза в день. в 4 месяца уколы кортексин. В 5 сделали узи боковые желудочки стали более симметричны, одна киста рассосалась (было 2).
По физическому развитию ребенок развивается по возрасту.На погоду не реагирует. Единственное при напряжении или возбуждении проявляется синдром Грефе и остался небольшой тонус в ручках.
Могли бы Вы расшифровать результаты НСГ, каковы должны быть размеры желудочков в его возрасте?
Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Марта 2011 00:03
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 29 Марта 2011 22:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нормальные размеры желудочковой системы в том числе и по данным нейросонографии (НСГ) в современной медицине не существуют. По данным компьюторной томографии (КТ) головного мозга можно расчитать вентрикулокраниальные индексы. НСГ - не информативный метод диагностики. Результаты НСГ только в сочетании с результатами клинического осмотра могут явиться показанием для назначения какого - либо лечения.
Время создания: 30 Марта 2011 23:04