БИВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№434872 бивентрикуломегалия
Камиль Муж., 32 лет. Россия Уфа
03.04.2011 22:36
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 месяцев, окр. головы 42 см. , при рождении окр. головы -37 см. На медосмотре в 1 месяц поставили диагноз ПЭП, мышечная дистония, заключение УЗИ :вентрикуломегалия слева( передние рога боковых желудчков: справа 3,2 мм, слева 5,6 мм.). УЗИ ШОП –Эхонорма, заключение РЭГ: признаки межполушарной асимметрии с преимушественными изменениями во всех бассейнах слева, пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах слева, переферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне левой внутренней сонной артерии, венозный отток нарушен во всех бассейнах слева, признаки умеренно выраженного спазма во всех бассейнах слева. Невролог назначил лечение: уколы кортексина , диакарб+аспаркам 1/4 1 р/д через день, элькар, энцефабол, массаж, электрофорез на ШОП. Полностью прошли лечение, в 3 месяца сделали повторное УЗИ , заключение Бивентрикуломегалия ( передние рога боковых желудочков : справа 4,9 мм, слева 4,9 мм). Назначение невролога диакарб ¼ 1 р. в ден, 2 дня пить три отдыхать, аспаркам ¼ каждый день, циннаризин ¼ 2 р. в день, магний В6 ¼ 2р. в день, энцефабол2,0 2р/д, аппликации озокерит на ШОП, массаж. После диакарба спит пол дня нормально ли это? Правильно ли назначено лечение и почему наступило ухудшение (лечились неправильно?), какие прогнозы на полное выздоровление?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо поменять тактику лечения. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Апреля 2011 20:52
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Я бы отменил такие лекарства. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных
проблем нет.
Время создания: 04 Апреля 2011 21:39