ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ БЕЗ ОБСЛЕДОВАНИЯ?

№44808 Гидроцефальный синдром без обследования?
Джульетта Жен., 25 лет. Россия Томск
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Ребенку 2,9. Стала замечать, что он отстает в развитии, плохо говорит. Решили сходить к неврологу в детский центр (вообще состоим на учете у невролога в поликлинике с рождения). Врач в дет.центре поставила такие диагнозы на основании моих слов и осмотра: орг.пор.ЦНС, диспраксия, ЗРР,ЗПР, гидроцеф. с-м в ст. компенсации. Обследований никаких не назначала.
Анамнез (если это можно так назвать): во время беременности была хрон. гипоксия, во вр. родов было обвитие пуповиной, после родов - тремор подбородка. В выписке - церебральная ишемия I ст., с-м гипервозбудимости. Оценка по Апгар - 8-9 баллов. Но при этом поставили срок меньше. Сказали что ему 38,5 недель, но ему было не меньше 42 нед. Окр.головы - 35, груди - 35. На 5-ый день сделали нейросонографию: глубина тел - 2,0 мм, 2,0 мм. Ширина 3 желудочка - 2,0 мм, ширина 4 желуд. - 9,0 мм. глубина большой затыл. цистерны - 5,0мм. Патологий не выявлено. Осмотр невролога также патологий не выявил, поставили диагноз - период адаптации.
После выписки взяли на учет к неврологу, сказали, что все в порядке, нужно только наблюдать за размерами головы. Записи до года разобрать не могу, но мне врач говорила, что все в порядке. Прививки получал по возрасту, хотя постоянно болел. До 1,5 лет был очень беспокойным, очень плохо спал, постоянно плакал. В 1,5 года повторили нейросонографию (размеры родничка позволяли): 3 желуд - 4 мм., субаранхиальное прост-во нерасширено, ширина междполушарной борозды на всем протяжении щелевидная, бок. желуд симметричны, коронароное сечение D 6 мм, S 6 мм, паталоги. участки гол. мозга не обнаружены. Контуры сосуд сплетений ровные, четкие, однородные. Пульсация сосудов не повышенная. Заключение: умерен. дилатация боковых желудочков - эхоскопические признаки внутричерепной гипертензии. После этого по назначению невролога месяц пили винпоцетин, диакарб, аспаркам.
В 1,10 попали к другому неврологу, она нам поставила остаточную нейр. кривошею, назначила массаж с электрофорезом и бассейн. Массаж с электрофорезом сделали.
В 2,9 обратились к неврологу в детский центр, где нам и были поставлены диагнозы, о которых я писала выше. Там же по направлению психиатра сделали ЭХО-ЭГ. Заключение: MS 63 мм, MD 63 мм, Двt 63 мм. М-комплекс - 6 мм (при норме 6 мм). Смещений срединных структур нет. Заключение: признаки внутричерепной гипертензии не выражены, признаки гидроцефального синдрома не выражены. Невролог на это только рукой махнула, сказала, что гидроцефалии там и не будет видно.
Возможна ли постановка подобных диагнозов без специфических обследований? Какие обследования вообще можно сделать в нашем возрасте (сейчас нам 2,11) (с учетом еще того, что ребенок в конце мая перенес сотрясение мозга, сразу после того осмотра). Для меня важно выяснить насколько правильно были поставлены диагнозы, поскольку я вижу, что с ребенком не все благополучно, отставание в развитии действительно есть. И хочется, чтобы диагнозы были поставлены правильны, и ребенок получал адекватное лечение, которое может улучшить его состояние.
(сейчас по назначению невролога из дет.центра 10 дней ходили заниматься в сенсорную комнату, 10 дней ставили уколы церебрализина, месяц пили пирацетам и энцефабол. От назначенных ЛФК, массажа, тепловоротника и токов по Семеновой пока пришлось отказаться из-за травмы.).
Заранее спасибо.
Может быть что-то не указала, если надо, задавайте вопросы. У нас еще были проблемы с почками, сердцем, зрением. Если надо, могу написать подробнее.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз гидроцефалии был выставлен безосновательно (как и 99% всех детей, про котрых пишут на этом форуме их родители). Этот диагноз можно поставить только на основании данных МРТ или КТ головного мозга, и уж никак на основании УЗИ. Лечение тодже было назначено неверно. Никакие препараты не вылечивают гидроцефалию, если она есть. И задержку речевого развития тоже. Сотрясение головного мозга вообще не является противопоказанием для чего либо. Все уколы и лекартсва срочно отменить. Речью занимайтесь с логопедом. И обследуйте ребенка в нормальном центре, если хотите узнать причину задержки.