СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ.ТРАНЗИТОРНАЯ ПОСТГИПОКСИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.
№451723 Синдром двигательных нарушений.Транзиторная постгипоксическая энцефалопатия.
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Магнитогорск
06.05.2011 10:20
1.Девочка, 10 мес
2. Гипоксия (диагноз поставлен в 2 мес.).Открытое овальное окно в сердце (диагноз поставлен в 2 мес, стоим на учете у кардиолога). Дисплазия (с 4 мес. на учете у ортопеда).
3. Ребенок не садится из положения лежа самостоятельно, может сесть только из положения полулежа, не ползает, не стоит самостоятельно, не ходит.
4.Умеет разворачиваться на ручках,переворачиваться с живота на спину и обратно, ходит держась за мои руки.
5.Делали узи головного мозга, сказали что есть склонность к вчд. К сожалению результатов узи сейчас на руках у меня нет. Делали рентген ножек в восемь месяцев, ортопед сказал что ацетабулярный угол правой ножки 24 градуса, а левой ножки 28 градусов.
6.Назначалось лечение от невролога: массаж №10, стугерон 1/4*.2 раза в день, элькар 14 кап* 2 раза в день, ЛФК, ванны с морской солью. Лечение от ортопеда: озокерит на тазобедренные суставы, массаж ножек, электрофарез с CaCl.
7.Стала садиться из положения полулежа, до этого вообще не садилась сама, из положения сидя может держась за перила кровати встать на коленки, стала увереннее ступать ножками,когда я её вожу за ручки.
8.Правильно ли дочери поставлен диагноз?(указан в заголовке)Какое лечение ребенку необходимо?Можно ли ребенку ходить в ходунках?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Правильно ли дочери поставлен диагноз?
= не уверен
Какое лечение ребенку необходимо?
= вероятно, развивающие занятия, массаж, ЛФК, но не стугерон и элькар
Можно ли ребенку ходить в ходунках?
= не нужно
*** К сожалению, в такой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Время создания: 06 Мая 2011 20:41