АССИМЕТРИЯ
№451886 ассиметрия
юля Жен., 25 лет. Беларусь Минск
06.05.2011 15:08
Узи головного мозга (нейросонография). Девочка 3 месяца 5 дней. Показание: коронарная плоскость, передние рога: правый 16х3,5, левый 16х4мм; правый задний рог 12мм, левый задний рог 12 мм; третий желудочек 3,5мм; IV - N. Ткани головного мозга видимые не изменены. Субарахноидальное пространство: межполушарная щель 2,8мм, жидкость на конвексе 1,7мм. ПМА - 81/ 30 см/с in - a 62. V 13 cм/с. Заключение Ассиметрия передних рогов боковых желудочков .Признаков вн черепной гипертензии не выявлено. Узист сказала, что это не страшно на фоне общего показания и что это должно пройти через 2-3 месяца. Еще она спросила о родовом процессе , не было ли у малышки кислородного голодания. Во время схваток было и мне ставили капельницу. После услышанного заключения я очень волнуюсь . Хотелось бы узнать более подробно о данном заключении и его последствиях? Заранее спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 06 Мая 2011 20:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию НСГ - грубой патологии головного мозга нет, при отсутствии неврологических симптомов лечение и обследование не требуется.
Время создания: 10 Мая 2011 21:32