ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦИФАЛИЯ ПРОГРЕСИРУЮЩАЯ.
№460566 внутренняя гидроцифалия прогресирующая.
Татьяна Жен., 28 лет. Беларусь Орша
25.05.2011 14:11
моей дочери 5 месяцев. При родах было одинарное обвитие шейки пуповиной, роды обычные, но стимулировали т.к. воды отошли а схваток не было. Мне прожолжали колоть цефазолин, дочь кормила сама. стал плохо выходить биларубин, назначили свечение. После 2-хдней свечинея услышаси шумв сердце. Направили в областную больницу. По сердцу -- ВПС(изменени еперегородки). Делали узи головы всё было внорме. При осмотре неврологом был назначен курс лечения диокарб+аспаркам. Пропили 1 день (ребенок капризничал болел животик). размер головы природах 39см.;1м-- 38,5см; 2м.--41см.; 3м.--42,5см.; 4м.--44 см.; 5м. --46 см.(мерили разные люди и разными сантиметрами). Размер головы никогданевызывалопасения так как у отца тоже большая голова. Сделали узиголовы: эхогенностьне изменена, рисунокизвилинибороздотчетливый. Межполушарная счельв сечении черезтело бок.ж --5мм, жидкостьнаконвексечерезлело- 2мм,желудочковая система-- бок. желудочки: глубинателавсечении через тела боковых желудочковсправа 19мм слева 15 мм. размеры в парасагитальной плоскости передний рог справа 14 тело 13 задний рог 19, слева 13, тело 13, задний рог 19. третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверствия 4 мм, четвёртый желудочек в согитальной плоскости 9 мм. Сосудистыесплетения контуры справа ровные, слева -- ровные. Структура однородная. Размеры в сечении через треугольники боковых желудочков справа 10 мм слева 10 мм межжелудочковые отверствия 5 мм.Цистерны мозга большая цистерна в согитальнойплоскости 6 мм. Развитие ребенка соответствует 5 месяца: присаживается, любит находиться вполулежачем состоянии и пытается сесть, переворачиваться но не можетвывести нижнию рукчу вперед, вположении лежана животе 5минут удерживает головку, гулит, лежа на спине крутится с бока на бок (где интересней). перелаживает игрушки cherb в руку и тянет в рот. стоит хорошо с поддержкой идти вперед не хочет. в положении лежа на животе если подставить упор к ножкам отталкивается. назначили следующее лечение актовегин 1,0 мл в/мыш ежедневно 10 дней, диокарб 80 мг. 1 раз в день 1 месяц, аспаркам 1,3 таблетки 1 разв день, витамин Е 2капли 2 раза в день 2-е недели. насколько реален выставленный диагноз внутренняя гидроцифалия прогресирующая. синдром двигательных дисфункций вследствии энцефалопатии новорожденог
и соответствует ли лечение. Спасибо за ответ и помощь.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Окружность головы и груди у ребенка первых 3 лет жизни
Окружность головы при рождении составляет 34-35 см. В течение первых 9 мес. она увеличивается на 3-3,5 см каждые 3 мес. В дальнейшем ее рост резко замедляется, составляя на 2-3-м году жизни 1-1,5 см в год.
Окружность груди при рождении на 1-2 см меньше окружности головы (32-34 см). В течение 3-4 мес жизни она увеличивается на 3-2,5 см в мес, затем прирост ее снижается и в конце года составляет около 0,5-0,4 см в мес. На 2-3-м году жизни окружность грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см в год.
Двигательные нарушения лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Мая 2011 22:13