НЕВРОЛОГИЯ
№463032 неврология
Nina Жен., 30 лет. Россия Буденновск
30.05.2011 23:29
Здравствуйте! Моей дочери 4 месяца. Когда нам делали плановое УЗИ в местной поликлиники в 1,5 месяца дали заключение: ЛЖ-(кдр/кср)1,8/11; Толщина МЖП/ЗСЛЖ 0,4/0,4; ПЖ-0,7; ЛП-1,1; Аорта-0,96; ЛА-0,9; N-0,4-0,6; ООО-0,3см; Септальных дефектов не выявлено; Боталов проток не визуализируется.
В 3 месяца дополнительное обследование в другой клиники: борозды и извилины: симметричны; эхоструктура паренхимы перивентрикулярной области изменена в затылочных отделах отек S-19x12 D-14x12; эхоструктура таламических отделов отек S-14x12; эхоструктура сильвиевых борозд изменена- отек S-21x15 D-28x18; субарахноидальное пространство: не расширено; ширина межполушарной щели-10x4 в лобной области; желудочковая система мозга симметрична. Размеры желудочков (корональные сечения) Треугольников- 3 желудочек-13x8, (саггитальные и парасаггитальные сечения) 3 желудочек-23x18. (фраза не понятна)Ка:18x12….. Содержимое желудочков однородно. Заключение: Начальное расширение 3 желудочка; головной отек в затылочной области и по ходу сильвиевых борозд, наличие скопления жидкости под (слово не понятно) желудочка.
В акушерском анамнезе: ребенок от первой беременности в возрасте 29 лет. Беременность протекала с угрозой прерывания в 1 и 2 половине беременности. Я являюсь носителем герпеса и др. Роды в 39 недель, срочные (длительность родов 11 ч. 10 м.). ОГА плоский плодный пузырь, амниотомия, эмзиотомия. Ребенка выдавливали. Вес ребенка при рождении 2745
, рост 48 см., по Апар. 8. Гр. здоровья 11 Б, гр. риска:111, X1V; XV. У ребенка признаки нотальной травмы шейного отдела: 3,4,5.
Проводиться лечение: 1 месяц диакарб ¼- 1 р.в д.; аспаркам 1/4 – 1 р.в д. (3 дня приема, 2 дня отдыха);фенибут 1/6- 2 р. в д., пантагам 1,5 мл. – 2 р. в д., элькар 5 к.- 2 р. в д., картаксин №10, 2 месяц фенибут, диакарб и аспаркам по той же схеме, элькар 7 к.- 2 р. в д., пантагам 0,7 – 2 р. в д., актовегин 1мл+новокаин 1 мл. №10 чередуя с церебрализином 1 мл. №10. Ношение воротника Шанца.
Подскажите, могла ли увидеть данные изменения врач УЗИ в 1,5 месячном возрасте? Насколько данные изменения серьезны, лечатся ли, и могут ли быть последствия, какие? Следствием чего являются данные изменения (беременность или роды)? Правильное ли проводиться лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Июня 2011 00:55