НЕ СИДИТ

№467828 не сидит
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор. Сынуле 8 месяцев. До сих пор не сидит, спину не держит. Родился недоношенным в 34-35 недель весом 2610, 47 см. Но нейросонографии отклонений нет, все в норме. Делали 3 раза. Диагноз при выписки из больницы (13ГКБ детское отделение) после рождения -церебральная ишемия 1 степени, синдром мышечной дистонии. На данный момент хорошо ползает на четвереньках по всей квартире, бегает в ходунках, стоит за опору держась. Говорит слоги ма, па, ба. На имя откликается. Два раза делали курс профессионального массажа. Пили с 5 по 7 месяцы пантогам. Все это время медотвод от прививок с самого рождения. Сейчас врач выписала микстуру глицерол и глицин по полтаблетке месяц. Насколько срьезно, что ребенок не сидит? И что делать, чтобы он сел? Все попытки сидеть в коляске, в стульчике, в ванной заканчиваются капризами.
Спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнок самостоятел но садится в 6 месяцев. Если этого не произошло, то есть на это причина. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.