ОЧАГИ ЭПИАКТИВНОСТИ И ЗАИКАНИЕ

№473068 Очаги эпиактивности и заикание
Елена Жен., 33 лет. Россия Оленегорск
День добрый
Ребенку 8 лет, заикается с 3,5 лет после испуга (дворовая собака). Посещала речевую группу д/сада. Пантогам, фенибут, ново-пассит не дали результата.
Эмоциоанальная лабильность, страхи, гиперактивность.
Год назад впервые сделано ЭЭГ, МРТ. Очаги эпиактивности. Назначен финлепсин ретард 1/2 х 2. Резкое улучшение. Спустя 2-3 нед речь опять ухудшилась. Обычно говорит хуже, если волнуется или много незнакомых вокруг. Присоединилась аллергич реакция (стойкий зуд спины), она атопик с 3х мес. Пытались заменить на Депакин энтерик: вялая, заторможенные реакции. После перерыва опять были в отделении. Врач нашел такой выход: давать финлепсин + цетиризин + гепапротекторы.
Правильно ли это?
есть опасения, что дозу будут увеличивать, а результата не будет, так и «посадим» ребенка на неслабое лекарство.
Спасибо
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный.