ГГС И ВСД, КАК ПОДТВЕРДИТЬ?
№477380 ГГС и ВСД, как подтвердить?
Анна Жен., 30 лет. Украина Харьков
04.07.2011 23:59
1.Мальчик, 2мес, 3нед.
2. Конъюгационная Желтушка новорожденных(светили в месяц)
3. Синдром Грэфэ(слегка выражен, уже меньше, чем раньше), слегка повышен тонус ручек(опять же, уже меньше). Допишу от себя:бывают влажноватые ладошки
4.У меня жалоб нет, но такой диагноз поставлен на основе НСГ:
5.НСГ (сегодня)
Паренхима: эхогенность средняя
Срединные структуры: смещение срединных структур нет
Рисунок извилин и борозд: отчетливый
МПЩ -4мм
Субарахноидальные пространства
-слева - 4мм, справа - 4мм(норма 1-2)
Желудочковая с-ма: передние рога боковых ж.: слева -4мм, справа - 4мм(норма3-5)
передне-задний р-р боковых ж. на уровне середины таламусов: слева 7мм, справа 7мм (норма до 7мм)
IIIж. в сечении через межжелудочковые отверстия 6мм(норма3-5)
IVж. треугольной формы
Сосудистые сплетения однородны
Таламусы/базальные ганглии: фокальная гиперэхогенность, субэпедимально
большая цистерна в саггитальной плоскости (норма4-6мм)не расширена
Ствол: обычной эхогенности
Пульсация сосудов головного мозга: умеренно напряжена, с акцентом в ВББ
На словах: маловат родничок
НСГ в 1мес:
нейросонография, эхогенность головного мозга: обычное
Желудочковая система:VS 2мм, VD 2мм,VT 2мм, МПЩ не расш.,
Сосудистые сплетения: неоднородные
Борозды:четкие
Стволовые структуры:не изменены
др. образования: мелкие очаги глиоза
6. Пока нет, рекомендовалось пройти курс лечения, но только с 3-х месяцев. (ранее, в 1 мес. назначали и пропили пантокальцин и магне В-6)
7. Трудно в динамике, т.к. по УЗИ в 1 мес. не все показатели
8. Обоснован ли диагноз ГГС, синдром тонусных нарушений в следствие гипоксически-ишемического поражения ЦНС. Какие прогнозы. Возможно ли лечение и насколько оно необходимо и эффективно? Можно ли такой диагноз ставить только на основании НСГ(ребёнок не вялый, не беспокойный, вес набирает хорошо, рост окружности головы в норме. Родился крупным(4400) ЕР, 8/9 по апгар, явных проблем во время беремености не наблюдалось)

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин
для использования медикаментов нет. Субъективное толкование картины НСГ не обязательно служит основанием
диагноза, тем более лечения. По большей части, показатели НСГ дают
достаточно неоднозначную информацию, и анализируются только вместе с
данными клинического осмотра. Подробно об этом я написал здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Таким образом, целесообразна личная встреча с другим высококвалифицированным неврологом.
Время создания: 05 Июля 2011 18:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Поставить правильный (дифференцированный) диагноз в вашем случае, сможет только очный врач-невролог, и только после комплексного обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения по интернету будут не уместны, поскольку цена диагностической ошибки может быть слишком дорогой. Лучше покажитесь очному врачу-неврологу!
Время создания: 29 Января 2020 14:44