СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№483094 смешанная гидроцефалия
Юлия Жен., 27 лет. Херсон
19.07.2011 14:22
Моему сыну 1год 5 мес.Ровнор месяц назад мы сделали плановое ФГДЭС в ходе которого у нас произошла перфорация пищевода,случился отек мозга и сейчас мы 23 дня в коме.Сегодня делали МРТ.Результаты:наружное ликворное пространство и кортиковые борозды расширены.больше боковые:правый15,5мм.левый-15,0мм.111-до8,5мм.1У-по серединной линии.Отмечается также расширение большой цистерны.Выраженная контрастность между серым и белым веществом.Ячейки сосцевидного отростка не дифференцируются из-за гиперинтенсивного содержимого.
Диагноз-сешанная гидроцефалия.Обьсяните пожалуйста что это и что с ним делать???

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 19 Июля 2011 19:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Августа 2011 23:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не диагноз, а анатомическое описание.
Время создания: 04 Января 2020 18:57