ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№483999 Гидроцефалия
Ася Жен., 30 лет. Россия Махачкала
21.07.2011 14:47
1.мальчик - 9 месяцев.2.При рождении была гипоксия (родился весь синий). Повышенное внутричерепное давление. В 4,5 месяца перенес острый бронхиолит, с апноэ.
3. С 1 месяца на учете у невропатолога, по результатам УЗИ ставили диагноз:внутричерепная гипертензия, ПЭП. Два раза с перерывами проводили лечение, уколы: актовигин, кортексин, алоэ, таб-ки: диакарб, аспаркам. После М-ЭХО исследования поставили диагноз: гипертензинно - гидроцефальный синдроом. Назначили(месяц назад): уколы-церебролизин( 20 дней), вит.В-6,В-12 (чередовать) 15 дней, таблетки- глиатилин и глютаминовая кислота. После проведенного лечения сделали нейросонографию головного мозга, нам поставили умеренную смешанную гидроцефалию.
данные нейросонографии:
индекс передних рогов(И.Эванса) 36,6%,
3-й желудочек - 9,1 мм,
4-й желудочек - 8,2 мм,
эхогенность ликвора - анэхогенный, спайки пристеночные,
эхогенность вентрикулярной стенки: усилена, неоднородна, с включениями,
субарахноидальное пространство - 5,4мм,
межполушарная щель - 6мм,
сосудистые сплетения боковых желудочков: контуры неровные,эхоструктура - неоднородная с единичными жидкостными включениями до 2-3 мм;
рисунок борозд - изменен-усилен, борозды уплотнены;
подкорковые ганглиии зрительные бугры - эхогенность: средняя, эхоструктура: неоднородная, единичные кальцинаты до 4-5 мм!;
срединные структуры гол.мозга: не смещены;
пульсация сосудов: усилена!!
Получается что лечились зря?
Ребенок сам вяленький, пока не растормошишь не активен, хотя улыбается, на имя свое реагирует, узнает знакомых, игрушки держит уверенно, сам сидит , но не ползает, нравится ходить, когда держишь за руки.Согласный звук начал произносить только недавно. Мышцы слабенькие (как мягкое тесто), делаем сейчас курс массажа.Начиная с 2-х месяцев начал глазки таращить(удивленный взгляд), и до сих пор этот симптом не проходит.
Вопрос: что нам делать, как быть, можно ли это вылечить, каковы последствия данного заболевания? В интернете ничего хорошего про гидроцефалию не прочла, а может быть это и не гидроцефалия? Помогите пожалуйста, подскажите что делать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Июля 2011 00:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Августа 2011 22:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патология не описана.
Время создания: 02 Января 2020 18:24