БЕСПРИЧИННАЯ РАДОСТЬ У МЛАДЕНЦА
№485706 Беспричинная радость у младенца
Марта Жен., 5 лет. Беларусь Брест
25.07.2011 23:39
Здравствуйте.
Моя дочка (4.5 мес) перенесла менинго-энцефалит развившийся в первые сутки жизни. Состояние после выписки было относительно удовлетворительное. Сохраняется гидроцефальный синдром без динамики с размером боковых желудочков пер рог 8.5 8.0, зат рог 12.5 12.5 третий желудочек 4.9. Других серьезных отклонений на УЗИ не отображается.
После выписки на фоне ОРЗ возникли состояния похожие на эпи-припадки (заторможенность сознания, запрокидывание головы, крупноразмашистые движения руками) Однако, были ли это припадки, точно не установлено.
Позже вся неврологическая симптоматика исчезла, однако стали появляться состояния возбуждения, радости, улыбки, счастливые взвизгивания. В эти моменты ручки холодные и влажные. Врачи расходятся во мнениях: одни не видят ничего серьезного, другие назначают противосудорожные (депакин), третьи - отправляют к генетику.
Вопрос:
Есть ли вероятность, что это не имеет отношения к генетике? Есть ли вероятность что это такой неврологический тик, или эквивалент судорог, или проявление псевдобульбарного синдрома, нарушение кровотока в лимбической системе, может быть она видит галлюцинации?
Не хочется верить, что это генетический дефект.
Ребенок не имеет внешних признаков-проявлений синдрома Ангельмана, кроме дистонического тонуса и легкого косоглазия:
Девочка хорошо удерживает игрушку в руке и даже осознанно пытается производить манипуляции пальчиками. Ладошки не плоские. Переворачивается без помощи на бок, при помощи - и на живот. Упора в ногах добиться пока не получается. Хорошо держит голову и фиксирует взгляд, долго слушает речь.
Обращаюсь к вам в консультацию потому, что ждать результат кариотипирования очень долго и психологически сложно. Спасибо за ответ.
Вот фото странных улыбок:
В 1 месяц - http://s002.radikal.ru/i199/1107/ae/a6d1d011094f.jpg
В 3 месяца - http://s53.radikal.ru/i141/1107/bc/7432c9c213cb.jpg
В 4 месяца - http://i030.radikal.ru/1107/7d/a74536f06c11.jpg
Нормальное поведение ребенка:
http://s011.radikal.ru/i315/1107/38/a58670ee34fa.jpg
Энцефалограмма:
Стр 1 - http://s45.radikal.ru/i108/1107/e3/3f1775d612b5.jpg
Стр 2 - http://s50.radikal.ru/i129/1107/c4/b2b9fa1511bf.jpg

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, первые врачи правы. Могу заочно предположить, что "виновников" таких жалоб можно
перечислить немало: от
варианта допустимой нормы до крупных неприятностей. Обязательно проведение видеофиксации данных
случаев и очная консультация
компетентного невролога. Не исключено, будет необходимо
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга и МРТ.
Время создания: 26 Июля 2011 18:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
потребуется выполнение ЭЭГ - видеомониторинга.
Время создания: 07 Августа 2011 23:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это не патология, к счастью.
Время создания: 30 Декабря 2019 14:12