АНГИОПАТИЯ СЕТЧАТКИ
№48640 ангиопатия сетчатки
Вика Жен., 27 лет. Москва
28.07.2008 19:19
Здравствуйте!
Моему сыну 1 месяц и 3 недели. Были сегодня у окулиста, которая поставила нам диагноз ангиопатия сетчатки, возможно повышенное внутричерепное давление. В карте написала ДЗИ сероватый, границы нечеткие, вены широкие полнокровные, артерии умеренно расширены, переферия без особенностей, рефлексы в норме (какие трудно разобрать в карте). Сказала посетить невропатолога и сделать узи мозга. Последний раз мы были у невропатолога неделю назад, тогда же и делали узи мозга (НСГ). УЗИ патологий не выявило, врач,которая делала узи, сказала, что сосуды у нас хорошие, сосудистые сплетения однородные и в выписке написано, что патологии не выявленно (узи делали по направлению невропатолога для исключения посл. ППНС, СПНРВ, СМД). по результатам оставили только СМД.
Результаты данного НСГ достаточно для исключения диагноза повышенного внутричерепного давления? И тогда что обозначает данный диагноз окулиста? Прокомментируйте запись в карте окулиста, пожалуйста!
Заранее спасибо за ответ!!!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Окулистов должны комментировать окулисты. Помимо офтальмологических признаков повышения ВЧД, которые, кстати, весьма субъективны, есть и другие признаки, которые более четко говорят о симптомах повышения ВЧД. Радуйтесь, что у вас их нет.
Время создания: 28 Июля 2008 19:43