ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ ГЛИОЗ
№487538 перивентрикулярный глиоз
ольга Жен., 33 лет. россия прокопьевск
30.07.2011 13:41
моему сыну 13лет на мрт написали заключение.на серии сагиттальных,аксиальных корональных мртомограммах получены изображения суб-, супратенториальных структур и ствола головного мозга на т1и т2взвешенных изображениях(ви),на мрт в ип dark-fluid, толщиной выделяемого слоя 5мм. Определяется умеренное симметричное расширение дорзальных третей тел и треугольников боковых желудочков в сочетании с перивентрикулярными, гиперинтенсивными на т2 ви и на мрт в ип dark-fluidполосками. Субарахноидальное пространство, 3 и 4 желудочки обычной формы и размеров. Очагов патологической интенсивности образования не выявлено. Срединные структуры не смещены. Гипофиз без видимых патологических изменений, Заключение Перивентрикулярный глиоз в теменных долях с обеих сторон.Так вот у меня вопрос что это за диагноз, какой может быть прогноз, и от чего такой диагноз. Ребенок родился недоношенным в 33 недели, и при рождении поставлен диагноз ОПГМ,ГГС, плюс позже эписиндром ,сотресение головного мозга .заранее спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Глиоз
— разрастание астроцитарной нейроглии с гиперпродукцией глиальных волокон, представляющее собой процесс ее заместительной гиперплазии в ответ на гибель нервной ткани.
Глио́з анизомо́рфный (g. anisomorpha) — Г., характеризующийся хаотическим расположением разрастающихся глиальных волокон.
Глио́з волокни́стый (g. fibrosa) — Г., при котором более выражено образование глиальных волокон, чем клеточных элементов глии.
Глио́з диффу́зный (g. diffusa) — Г., охватывающий значительные участки головного или спинного мозга.
Глио́з изомо́рфный (g. isomorpha) — Г., характеризующийся относительно правильным расположением разрастающихся глиальных волокон.
Глио́з маргина́льный (g. marginalis) — Г., выраженный преимущественно в подоболочечных участках мозга.
Глио́з периваскуля́рный (g. perivascularis; греч. peri вокруг + лат. vasrulum уменьшительное от vas сосуд) — Г., локализующийся вокруг воспаленных и (или) склерозированных сосудов.
Глио́з субэпендима́льный (g. subependymalis; лат. sub под + Эпендима) — Г., локализующийся в участках мозга, расположенных под эпендимой.
Время создания: 01 Августа 2011 17:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не процесс, а последствие процесса. В лечении это не нуждается!
Время создания: 26 Декабря 2019 13:42