РЕБЕНКУ 6,5 МЕСЯЦЕВ - УМЕРЕННЫЙ СПАЗМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ
№490118 Ребенку 6,5 месяцев - Умеренный спазм позвоночной артерии
Евгений Муж., 28 лет. Россия Самара
06.08.2011 01:38
Здравствуйте. Проконсультируйте нас, пожалуйста. Мальчику 6,5 месяцев. При осмотре неврологом, врач сказал, что отклонений никаких нет, но после этого, пару дней назад при кормлении начал вертеть головой из стороны в сторону, и это перешло в тряску длительностью 1 сек. Такое происходит раза 3 в день. Дали ему целое яблоко, он поднес его ко рту и начал облизывать, вертеть головой и опять его потрясло. Один раз его просто потрясло, когда он был на руках у мамы. Перед тряской иногда издает тихий звук «уу». Направили на НСГ и ДГПА. НСГ в порядке все:
Ткань мозга структурна, Рисунок борозд и извилин удовл., Очаговых изм. не выявлено. Перивентикулярная область без видимых.
Межполушарная щель шириной 3мм, глубиной до 13мм. Субарахноидальное пространство по конвексу 4мм. Боковые желудочки не расширены, слева передний рог 3мм, тело 4мм, затылочный рог 6мм. справа передний рог 3мм, тело 3мм, затылочный рог 5мм. Третий желудочек 2мм.
ДГПА-умеренная вазоспазма позвоночных артерий.
слева: Индекс Резистентности v2-0,88, v3-0,84, диаметр 2, ход артерий v2 незначительно извитой, переход v2 v3 обычный.
справа: ИР v2-0,85, v3-0,84, диаметр 2,3, ход артерий обычный, переход v2 v3 обычный.
Гидроцефалии нет.
УЗИ контроль через 3 месяца.
При рождении лежали в больнице с судорожным синдромом. Судороги были один единственный раз при рождении. Выписка: легкая асфиксия, гипоксия, ПП ЦНС.
Было лечение: массаж (4 курса по 10 сеансов уже сделали) тонус сняли.
1 курс: Фенобарбитал 5 мг 1р. в день - месяц. Пантогам - 45 дней по 0,8 мл. Эффекта не почувствовали.
2-й курс: Медокалм, пантокальцин 45 дней 1/4 таблетки 2р.в день. Аспаркам, диакарб - 5 дней по 1/4 1р. в день. Эффекта не почувствовали, кроме мимики ребенка - после таблеток морщился так, что мама дорогая...
Господа как лечить, а самое главное ЧТО лечить и нужно ли? До года не восстановится ли организм сам без лекарств?
Ребенок полностью на грудном вскармливании. Сами питаемся преимущественно здоровой и живой пищей, ребенок много времени проводит на улице, не менее 6 часов, активный, хорошо ест, веселый, любознательный, сидит, ползает, смеется, наступает на полную стопу (лишь в 20% случаев на носок) вес, рост, обхват груди, головы - норма.
Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ПП ЦНС лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Августа 2011 21:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Августа 2011 22:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
МРТ-исследование проводилось?
Время создания: 22 Декабря 2019 20:18