ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ
№493243 Детская неврология
Наталья Жен., 32 лет. Россия Арсеньев
14.08.2011 13:25
Добрый день! При плановом осмотре в 1,5 мес невролог предложила по желание сделать НСГ-Заключение: ВЕНТРИКУЛОДИЛЯТАЦИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА (вероятно вследствие ПВК справа) Структуры головного мозга дифференцированны, расположены правильно. Боковые желудочки ассиметричны, правый умеренно расширен во всех отделах. передние рога слева 2мм, справа 5мм. сосудистые сплетения асимметричны. полость прозразной перегородки открыта. 3 желудочек не расширен 3мм. 4 желудочек не расширен. М-эхо 2мм. СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО 2мм. Цистерны основания без особенностей. Извилины и борозды выражены хорошо. Эхогенность мозга сохранна. Очаговых изменений-не выявлено.
Невролог назначил лечение Кортексин внутримышечно 10 дней ч/з день, танакан 1/4 утром-1 месяц, 1/4-утро-день -2-ой месяц, метоотвод до 6месяцев. курс 2 месяца прошли и повторно НСГ :
4-месяц-Структуры головного мозга дифференцированны, расположены правильно. Боковые желудочки несколько ассиметичны, передние рога слева 3мм, справа 5,5мм. сосудистые сплетения симметричны не изменены в облас ти тел и задних рогов. полость прозразной перегородки открыта. 3 желудочек не расширен. 4 желудочек не расширен. М-эхо не расширено. СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО не расширенно. Цистерны основания без особенностей. Извилины и борозды выражены хорошо. Эхогенность мозга сохранна. Очаговых изменений-не выявлено. Тени кист не выявлено. Заключеие:ЭХО-признаки умеренной ВЕНТРИКУЛОДИЛЯТАЦИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА в переднем отделе. В динамике без нарастаний. Лечение назначить невролог которы первый раз нас отматривать не мог-уехал из города, а в другом городе назначили ПИКАМИЛОН- подскажите как расшифровать диагноз и какое нужно дальше лечение, прочитала что ПИКАМИЛОН до 3 лет противопоказан. что нам делать. Ребено для своих 4 месяц развивается правильно. /было кесер.сечен на 37-38 недели родились 2950, /было двухкратное обвитие пуповины, были некотороые время на кислороде в первые сутки. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 17 Августа 2011 02:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патология не описана.
Время создания: 15 Декабря 2019 09:31