РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ И СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ
№499760 расширение межполушарной щели и скопление жидкости
Настя Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
02.09.2011 08:44
моему мальчику 3 месяца, сходили на УЗИ головки, поставили диагноз расширение межполушарной щели 4,9мм, а также скопление жидкости по конвекситальным отделам лобных долей-3,4мм.
Скажите пожалуйста, отчего это могло произойти, как это лечится и как может повлиять на дальнейшее развитие ребенка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Сентября 2011 20:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства, да и строго говоря, по описанию норма. У детей вообще нет (да и не может быть!) строгих норм, ведь они растут!
Описанные в заключении отклонения от условной нормы, практически ничего не значат, они не требуют никакого специального лечения, и лишь предполагают повторное (контрольное) МРТ-исследование, через год!
Время создания: 21 Ноября 2019 13:53