ИСТЕРИКИ ВО СНЕ

№507552 Истерики во сне
Лилия Жен., 31 лет. Россия Аша
Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет (сын). По ночам у него происходят истерики. Не могу его до конца разбудить. Он открывает глаза, видит меня, но продолжает быть во сне. Истерики продолжаются часов до 4 утра (поистерит и засыпает, через часик снова) Истерики такого характера: кричит, психует, тыкается головой в подушку, ногами сучит, отталкивает меня, в общем видеть это для меня невыносимо. А днем у него явные признаки невроза, моргает сильно глазками и издает звуки из горла, как будто у него першит в горле, вздыхает часто, как будто воздуха не хватает, а также втягивает в себя воздух ртом, как будто у него слюнки бегут изо рта. Но хочу сказать, что такого рода неврозы бывают у него не так часто. Например летом я за ним этого вообще не замечала, т.к он часто гулял и много времени проводил на улице (без всяких телевизоров). Я ему даю смотреть мультики по одному за день. Думаю это нормально, или я ошибаюсь? Стараюсь конечно с ним побольше гулять, но не всегда получается. В 2 года у него была ангина. Протекала она тяжело. Температура 40 была и доходило до судорог. После этого я и заметила в нем небольшие изменения. Ездила с ним в республиканскую больницу (Башкирия) к неврологу. Под вопросом даже ставили ревматоидную хорею. Сдавали все анализы, ходили на прием к кардио-ревматологу, не подтвердилось. Поставили диагноз невроз и отправили домой. Прописали пить финибут, но наш педиатр сказала, что это сильный препарат и не советует нам его употреблять. Просто посоветовала нам создать для него благоприятную атмосферу. Вот по сей день и живем с неврозом. Подскажите пожалуйста, может стоит подавать какие-то успокаивающие? И вообще, что Вы скажете, может все-таки еще раз обратиться к невропатологу?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Обратитесь к неврологу.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это повод для очной работы с толковым детским психологом.