ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№510512 Вентрикуломегалия
Ирина Жен., 30 лет. Россия Архангельск
05.10.2011 11:05
Добрый день. Моему ребенку сейчас 3,5 месяца. Диагноз - вентрикуломегалия. Незначительное расширение желудочков мозга на УЗИ было отмечено уже на 20-й неделе беременности. На 30-й неделе по данным повторного УЗИ динамика отсутствовала. Во время беременности неоднократно болела ОРВИ (первые два триместра), на 9-й неделе были небольшие проявления герпеса (не первичное заражение, не генитальный). Данные мазков на ИППП - отрицательные.
В роддоме была сделана НСГ: л.б.ж. - л.р. - 5, тело -6, з.р. - 15; п.б.ж. - л.р. - 2, тело -3, з.р. - 12; 3-й жел-к 1,5. Диагноз - вентрикуломегалия лёгкой степени, незначит.повышение эхогенности в ПВО. Окружность головы в 1 месяц- 37,5 см (при выписке из роддома - 35,5 см).
Следующая НСГ в возрасте 1 месяц 3 недели: л.б.ж. - л.р. - 6, тело - 5, з.р. - 10; п.б.ж. - л.р. - 2,8, тело - 5, з.р. - 10,8; 3-й жел-к 1,8.Диагноз - ассиметричное локальное расширение лобного рога л.б.ж. Вентрикулит. Повышение эхогенности в ПВО.
Окружность головы в 2 месяца - 39,5 см.
Назначено лечение: «Диакарб» по 1/4 т. 1 р/д курсом 3 недели. Принимали неделю, затем лечение было отменено другим специалистом (неврологом) (был назначен препарат «Пантогам» 1/4 т. 2 р/д курсом 1 месяц ( вначале принимали в сиропе несколько дней - появилась сыпь,начали приём в таблетках - сыпь не проходила, препарат был отменен через 2 недели с дня начала его приёма), массаж.
Следующая НСГ в 3 месяца: л.б.ж. - л.р. - 7,5, тело - 6, з.р. - 13,5; п.б.ж. - л.р. - 5,5, тело - 4,1, з.р. - 9,1; 3-й жел-к 4; эпендима ж-ков не утолщена, контуры сосуд.сплетений ж-ков ровные, эхогенность однородна, кист нет; полость прозр.перегородки не расширена, межполуш.щель не расширена (3,0). Диагноз - умеренная вентрикуломегалия.
Назначено лечение - «Кавинтон» по 1/4 т. 2 р/д курсом 1,5 месяца (не принимаем пока из-за сохраняющегося обострения аллергодерматита), э/фарез с 0,5% «Эуфилина»на шейно-воротн.зону (не сделали пока по аналогичной причине), СМТ на икроножные мышцы (сделали).
Окружность головы в 3 месяца 42 см.
Ребенок развивается хорошо: в 3 месяца хорошо держит голову, переворачивается со спинки на животик и обратно, тянется за игрушкой, внимательно следит за передвижением предметов, гулит, улыбается («комплекс оживления») и смеётся, активен, преобладает больше ночной сон, днем спит меньше (но если рядом мама или папа), играет с игрушками. Если сравнивать с более ранним возрастом (1 месяц) - стал намного спокойнее,легче стал успокаиваться, когда плачет, ночью лучше спит, легче укачивается перед сном, меньше срыгивает (сейчас обычно срыгивает, если переворачивается на животик, срыгивание бывает не после каждого кормления (ребенок полностью на ГВ)), головку не запрокидывает (раньше было больше во сне), тремор подбородка не наблюдается (в возрасте 1-2 месяца наблюдался при очень сильном плаче), сохраняется повышенный тонус мышц.
При постановке диагноза по данным НСГ и клинической картине неврологи, у которых мы были на приёме, сходятся в определении заболевания - ППЦНС, но расходятся в установлении проявления данного заболевания - либо гипертензионный синдром, либо ППЦНС смешанного генеза (с-м повышенной возбудимости, восстан.период либо с-м двигательных нарушений, восстан.период), либо гипертензионно-гидроц.с-м. Расходятся неврологи и в назначении лечения.
В связи с вышеизложенным у меня возникли следующие вопросы: что же конкретно нам лечить - повышенное ВЧД (и есть ли оно, как это определить с наибольшей вероятностью) или что-то другое и какое лечение нам необходимо (и необходимо ли оно)).

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим неврологом.
Время создания: 06 Октября 2011 19:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью разделяю выше данные рекомендации.
Время создания: 01 Ноября 2019 17:47