АНОМАЛИЯ КЕМЕРЛИ
№514830 Аномалия кемерли
Гуреев Максим Павлович Муж., 9 лет. Россия Балашиха
18.10.2011 15:48
Уважаемые коллеги! Меня зовут Мария я пишу от лица своего сына Гуреева Максима Павловича ему 9 лет родился 12.06.2002г.
Мой сын месяца три назад начал жаловаться на боль в шее. Мы сразу как то не обратили на это внимание сами понимаете ребенок подвижный малоли может просто повернулся неудачно и.т.п. Но боли в шее не проходили и ребенок все чаще стал жаловаться что сильно болит шея и при поворотах головы что то трыкает внутри хрустит. Мы забеспокоились и обратились к врачу терапевту по месту жительства. Нас направили на рентген. После рентгена дали заключение:
Шейные отделы позвоночника в 2-х проэкциях физиологический изгиб сохранен. Контуры позвоночника ровные четкие. С2 смещены спереди на 0,2 см. С1 имеет полную аномалию кимерли. Итог: Развитие С1, С-М позвоночной артерии.
Почитав информацию в интернете я очень испугалась. Подскажите пожалуйста что делать и к кому обратиться. Насколько данное положение опасно и может ли привести к летальному исходу.
заранее спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не нужно пугаться раньше времени. Для начала нужен осмотр ортопеда и невролога, возможно МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Время создания: 20 Октября 2011 21:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Что по результатам МРТ-исследования?
Время создания: 26 Октября 2019 11:12