СИНДРОМ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№515971 синдром гидроцефалии
Юлия Жен., 21 лет. Россия Самара
21.10.2011 16:48
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 4,5 месяца, мальчик, при рождении было двойное обвитие, что привело к внутриутробному дистрессу плода, после рождения лежал в реанимации из за гипоксии, затем положили на две недели в педиатрию, 4 месяца делали узи головного мозга в заключение написали наружний гидроцефальный синдром, результаты узи: межполушарная щель расширена 2,3-5,3мм, глубиной до 14мм, субарахноидальное пространство по конвексу 1,9/1,9мм, слева: передний рог 3 мм, тело 3мм, затылочный рог 13мм, справа: передний рог 3мм, тело 3мм, затылочный рог 12мм., третий желудочек не расширен 3мм, дополнит данные: полость прозр перегородки 10мм. Прописали диокарб, пантекальцин, аспаркам, винпотецин, ЭТО ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ можно ли их давать малышу? подскажите пожалуйста не приведет ли это «одно лечим, другое колечим» на сколько серьезен данный диагноз? Ребенок развивается хорошо, уже сам сидит, не срыгивает, единственно головой мотает туда суда, сит хорошо, на грудном вскармливании весит 8,5 кг, играет с погремушками. Подскажите как помочь ребенку? Как избавиться от гидроцефального синдрома?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ без патологии, гидроцефального синдрома нет, данные препараты я бы назначать не стал. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Время создания: 21 Октября 2011 22:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Ноября 2011 23:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано.
Время создания: 24 Октября 2019 17:31