ЗАДЕРЖКА РЕЧИ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПОКСИИ
№516899 задержка речи вследствие гипоксии
ирина Жен., 30 лет. россия уржум
24.10.2011 18:21
здравствуй, моему сыну 1год и 10 месяцев. За беременность три раза лежала на сохранении, рожала под капельницей. На 2 день в роддоме сделали узи мозга и сердца. Д-з: впс дмжп.Заключение узи мозга:выраженные постгипоксические изменения структур гол. мозга. (в протоколе запись:перевентикуляр. обл - повышение эхоген-ти справа, слева и подписанно «выраженно»). Прописали элькар по 5 кап в теч мес. (пропили). ребёнок произносит несколько слов (мама, папа, кака,) слоги. На мои просьбы не реагирует(принеси, унеси), и вообще иногда кажется, что он не слышит, если что-то нужно, тянет за руку или толкает. (приносит кружку - хочет пить). книжку листает, но никого не показывает, на просьбы показать убегает или отбирает книгу. Часто садится на диван, раскачивается и бьётся головой об спинку (когда звучит музыка или смотрит развлек. дет. передачу), иногда закрывая глаза. когда пытаюсь это прекратить, убирает руку и смеётся или убегает на кресло и опять начинает. элькар пить перестали, так как я заметила, что после него он становится бледный и плаксивый (прописали по 14 капель), поим глицином по 1/2 табл. 3 раза в день. ребёнок стал спокойнее, больше «болтает» . Что обозначает диагноз, поставленный при рождении и можем ли мы надеятся на улучшения в его речевом развитии? что ещё можно предпринять для улучшения состояния?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный. Предпримите консультацию и последующее лечение у него. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Октября 2011 00:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале нужно исключить органическую патологии, выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Время создания: 05 Ноября 2011 20:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если органики нет, то необходимо работать с толковым и очным логопедом-дефектологом.
Время создания: 24 Октября 2019 11:17