РАСШИФРОВКА ЭЭГ
№516901 Расшифровка ЭЭГ
Марина Жен., 32 лет. Украина Кременчуг
24.10.2011 18:30
Моей дочке 6 лет.Диагноз аутистическое расстройство поведения.Говорит мало, в основном на своем. Обращенную речь понимает.Себя обслуживает, гипперактивная, закатывает истерики, со мной занимается без проблем, с чужими людьми может кричать, причем очень громко.
Делали МРТ, то показало, что изменений не выявлено.Сделали ЭЭГ, то такое заключение.Нейрофизиологическая зрелость коры головного мозга ниже возрастного уровня.Выраженные изменения в виде доминирования патологического дельта ритма, повышенного содержания низкочастотного бета ритма на фоне умеренно-выраженной дисфункции неспецифических срединных структур в виде расширения усвоения навязанных ритмов в сторону высоких частот.Эпилептиформной активности не обнаружено.
На данный момент принимаем гопантенат кальция и глицин, через неделю начинаем колоть кортексин.
Обьясните, пожалуйста, расшифровку ЭЭГ на более «понятном языке»

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание ЭЭГ свидетельствует о задержке созревания корковых ритмов (электрической мозговой активности), более ничего. Никакой дополнительной клинически ценной информации при этом нет. Современные методы терапии см. здесь - Аутизм
Время создания: 25 Октября 2011 17:49
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На ЭЭГ выявлена некоторая незрелость коры головного мозга.
Время создания: 29 Октября 2011 17:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Среди самых современных и продвинутых методик структурированного оперантного обучения детей с выявленными нарушениями аутистического спектра, наиболее известными и эффективными сегодня являются две программы: обучение на основе поведенческой терапии (АВА) и TEACCH (ТИЧ) терапия.
Время создания: 24 Октября 2019 10:15